Для чего нужен автомобильный инвертор?

В условиях быстрого ритма жизни больших городов, многие люди проводят значительную часть своего времени в автомобиле: за рулем или в качестве пассажира. Поэтому, вполне логичным кажется желание сделать это время максимально комфортным. Приложив небольшие усилия, вы сможете сделать так, что даже продолжительные поездки и путешествия на автомобиле могут стать удобными. Пожалуй, одной из наиболее распространенных проблем с которой вы можете столкнуться в дороге - это отсутствие сети в 220 вольт, а это значит, что вы не можете пользоваться большей частью привычной бытовой техники. Вы можете зарядить смартфон и прочие гаджеты с помощью портативной аккумуляторной батареи или от автомобильного прикуривателя. Но что делать в том случае, когда вам необходимо взять с собой ноутбук, или какую-то другую технику, которая работает от однофазной сети? Аккумуляторы, которые используются для автомобиля являются источником постоянного тока с выходным напряжением 12 вольт, реже 24 вольта. Решить эту проблему можно довольно просто, вам достаточно купить автомобильный инвертор.

Инвертор - это оборудование, с помощью которого происходит преобразование входного постоянного электротока с напряжением 12/24 вольт в выходной переменный ток с напряжением 220 вольт и частотой 50 Гц. С помощью преобразователя напряжения вы сможете получить электроэнергию, которая необходима для того, чтобы смогла работать большая часть бытовых электроприборов.

Принцип действия автомобильных инверторов ничем не отличается от работы обычных преобразователей напряжения. В зависимости от формы выходного сигнала данное оборудование классифицируются на две категории:

  • Устройства с чистой синусоидой.
  • Устройства с модифицированным синусом.

Те модели, которые создают на выходе чистую синусоиду предназначены для использования с высокочувствительной техникой и оборудования с высокой точностью. Стоит учитывать, что такая техника имеет особенности. Например, более высокая стоимость, большие габариты и массой, а уровень КПД может быть ниже. Использовать преобразователи с чистым синусом стоит с той техникой, для такой важна форма выходного сигнала. К такому оборудованию стоит отнести лабораторные, телекоммуникационные, а также измерительные приборы, медицинскую аппаратуру, а также профессиональную аудио- и видеотехнику.

На тот случай, если вы не планируете использовать что-либо из перечисленных выше устройств, вы можете отдать свое предпочтение тем аппаратам, которые на выходе обеспечивают сигнал упрощенной формы. Большая часть бытовой техники и электроприборов отлично работает за счет электротока с модифицированным синусом. Более того, для той техники, которая оборудована импульсными блоками питания подобное энергопитание будет более предпочтительным. Это компьютерная техника, зарядные устройства, телевизоры и т.п.

Чтобы правильно подобрать автомобильный инвертор, вам стоит правильно рассчитать необходимую мощность агрегата. Есть несколько моментов, которые необходимо учитывать при подборе автомобильного преобразователя. В первую очередь, важно, чтобы мощность устройства была выше, чем подключенная к нему нагрузка. Это важнейшее условие, ведь иначе подключенные потребители просто не будут работать. Для начала необходимо устройство, с достаточным запасом мощности. Важно, чтобы суммарная мощность подключенных через инвертор потребителей в сочетании с бортовой электроникой не превышала мощность генератора. Это необходимое условие для корректной работы всех устройств.

Автоинвертор, рассчитанный на 150-200 Вт - это маломощная техника, которая отличается доступной мощностью, обычно подключается через прикуриватель авто. Его рекомендуется использовать для небольших приборов и бытовой техники.

Автоинверторы с большей мощностью подключают отдельно при помощи специальных проводов. С их помощью можно запитать персональный компьютер, электрический инструмент, и т.д. В том случае, если вы рассматриваете вероятность одновременного подключения нескольких приборов к инвертору, вам стоит просуммировать мощность всех потребителей. Преобразователи с высокой мощностью - это не самый лучший выбор в том случае, если подключать к нему вы будете маломощную технику, ведь подобное оборудование не является практичным, а КПД не так высок.

Необходимо уделить особое внимание к процессу установки преобразователей. Это должно быть чистое сухое место на удалении от источников тепла и потоков горячего воздуха. Также необходимо проследить, чтобы ничего не находилось рядом с вентиляционными отверстиями. Необходимо правильно подключать инвертор к автомобильной сети и учитывать его полярность. Неправильное подключение может привести как минимум к выгоранию предохранителя, который расположен на входе преобразователя. Как максимум, подобная ошибка может привести к возникновению повреждений или полному выгоранию сети вашего авто. Не стоит подключать автопреобразователь, который рассчитан на работу с напряжением 12 вольт к грузовым автомобилям, которые работают с напряжением 24 вольт. Подобное правильно работает и в обратном направлении. Перед тем как подключить преобразовать напряжения в аккумуляторной батарее необходимо отключить все устройства. Для продления срока эксплуатации агрегата стоит отключать его от сети на период запуска и остановки двигателя автомобиля.

Купить автомобильный инвертор